Кувшин уравновешивает графин и стакан, 2 кувшина весят столько же, сколько 3 чашки, а стакан и чашка уравновешивают графин. Сколько стаканов уравновешивают графин?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:45
    0
    Запишем всё начальными буквами:

    К=Г+С

    2 К=3 Ч

    Г=С+Ч

    из последнего видно, что нужно узнать значение Ч

    Ч=2 К/3, или Ч = (2 * (Г+С)) / 3

    теперь решаем Г=С + (2 Г+2 С) / 3

    умножаем обе части на 3: 3 Г=3 С+2 Г+2 С

    получаем 3 Г-2 Г=5 С; Г=5 С

    Ответ: 5 стаканов