Помогите решить задачу: кувшин уравновешивает графин и стакан. 2 кувшина весят столько же сколько весят 3 чашки. Стакан и чашка уравновешивает графин. сколько стаканов уравновешивает графин?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:48
    0
    Х - кувшин, у - чашка, а - графин, в - стакан

    х = в+а 2 х=3 у а=в+у

    х = 1,5 у = 1,5 а - 1,5 в; у = а - в

    а = х - в = 1,5 а - 1,5 в - в;

    0,5 а = 2,5 в

    а = 5 в

    Ответ: 5 стаканов уравновесят графин.