Помогите решить задачу!

Купили три вида тканей для костюмов красную, синюю и зеленую. За красную заплатили в 5 раз больше, чем за синюю, а за зелёную на 76 руб. больше чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка составила сумму 1000 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:08
    0
    Пусть за синюю ткань заплатили х рублей. Тогда за красную заплатили 5 х рублей, а за зеленую - х+76 рублей. Всего за ткань заплатили х+5 х+х+76 рублей. По условию, это равно 1000 рублей. Составляем уравнение:

    х+5 х+х+76=1000

    7 х+76=1000

    7 х=1000-76

    7 х=924

    х=924:7

    х=132 рубля - заплатили за синюю ткань.

    132*5=660 рублей - заплатили за красную ткань.

    132+76=208 рублей - заплатили за зеленую ткань.