Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:32
    0
    6 дм8 см = 68 см

    1 дм 6 см = 16 см

    Периметр = сумме длин всех сторон

    Пусть одна из сторон равна а, тогда вторая равна (а-16) см

    Р = 2 (а + (а-16)) = 2 (2 а-16) = 4 а-32=68

    4 а - 32 = 68

    4 а = 68 + 32

    4 а = 100

    а = 25 см - одна сторона

    25 см + 16 см = 41 см - вторая сторона

    S = 25 * 41 = 1 025 см² = 10 дм ² 25 см²