Решите уравнение

16^x+14*4^x-32=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:23
    0
    16^x+14*4^x-32=0

    (4^x) ²+14*4^x-32=0

    обозначим 4^x=t, t>0

    t²+14t-32=0

    D=324

    t₁=-16 не подходит

    t₂=2

    обратная замена

    4^x=2

    (2^x) ²=2¹

    2^ (2x) = 2¹

    2x=1

    x=1/2

    x=0,5