В семье 3 брата. Каждый следующий брат дважды младший, чем предыдущий, а вместе им 28 лет. Сколько лет каждому брату?

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 23:53
    0
    х - возраст старшего, х/2 лет-возраст среденего, х/4 возраст младшего. составим уравнение х+х/2 + х/4=28

    получим х=16.

    тогда старшему - 16. среднему - 8, младшему - 4,
  2. 2 декабря, 01:37
    0
    Х - возраст младшего брата

    2 Х - возраст среднего брата

    4 Х - возраст старшего брата

    Х + 2 Х + 4 Х = 28

    7 Х = 28

    Х = 28 : 7

    Х = 4 (возраст младшего)

    Далее:

    4 * 2 = 8 (средний брат)

    8 * 2 = 16 (старший брат)

    Ответ: возраст младшего брата - 4 года;

    возраст среднего брата - 8 лет;

    возраст старшего брата - 16 лет.

    Если хочешь, проверка:

    4 + 8 + 16 = 28