Саша, юра и олег вместе сделали 48 фонариком. Олег сделал 12 фонариков. Сколько фонариков сделал саша, если он сделал на 6 фонариков меньше, чем юра?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:04
    0
    Решение задачи с использованием "х":

    Пусть Юра сделал "х" фонариков, тогда Саша сделал "х - 6" фонариков.

    У нас получается уравнение:

    12 + х + (х - 6) = 48

    12 + х + х - 6 = 48

    2 х + 6 = 48

    2 х = 48 - 6

    2 х = 42

    х = 42 : 2

    х = 21 (фон.) - столько сделал Юра.

    х - 6 = 21 - 6

    х - 6 = 15 (фон.) - столько сделал Саша.

    проверка:

    12 + 21 + (21 - 6) = 48

    12 + 21 + 15 = 48

    48 = 48

    Решение задачи без использования "х":

    1) 48 - 12 = 36 (фон.) - сделали Юра и Саша вместе.

    2) 36 - 6 = 30 (фон.) - удвоенное количество фонариков Саши.

    3) 30 : 2 = 15 (фон.) - количество фонариков Саши.

    4) 15 + 6 = 21 (фон.) - количество фонариков Юры.

    Ответ: 15 фонариков сделал Саша.