Решите уравнения 4/9 у+1/3 у=6,3 подробно и ещё 1 3/7z+7/8=1 3/8

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:32
    0
    1) Приведем к общему знаменателю и получим:

    4/9 у + 3/9 у = 6,3

    7/9 у = 6,3

    у = 6,3 / (7/9)

    у = 6,3*9 / 7

    у = 8,1

    2) Преобразуем составные дроби в неправильные и получим:

    10/7z + 7/8 = 11/8

    10/7z = 11/8 - 7/8

    10/7z = 4/8

    10/7z = 1/2

    z = (1/2) / (10/7)

    z = (1*7) / (2*10)

    z = 7/20