Как решить задачу Расстояние от пункта А до пункта Б катер прооплыл против течения за 1 ч 48 мин. На обратный путь из пункта Б до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения, 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:29
    0
    для начала преобразуем величины:

    2,4 км/ч = 2400 м/ч = 2400:60 = 40 м/мин

    1 час 48 мин = 60+48 = 108 мин

    обратный путь: 108 - 18 = 90 минут

    Пусть х - собственная скорость катера, тогда составим уравнение на равенстве пройденного расстояния.

    (х + 40) * 90 = (х - 40) * 108

    90 х + 3600 = 108 х - 4320

    108 х - 90 х = 3600 + 4320

    18 х = 7920

    х = 7920 : 18

    х = 440 м/мин - собственная скорость катера

    Переведем в км/час:

    440 м/мин = 440*60 м/час = 26400 м/час = 26,4 км/час

    Ответ: 26,4 км/ч собственная скорость катера.