Расстояние от пункта а до пункта в катер проплыл за 1 час 48 минут. на обратный путь из пункта в до пункта а он затратил на 18 мин меньше. скорость течения 2,4 км/ч. найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:04
    0
    Пусть скорость катера - х

    1 час 48 мин=1.8 часа

    18 мин=0.3 часа

    1.8-0.3=1.5 ч - время на обр путь

    (х-2.4) * 1.8 = (х+2.4) * 1.5

    1.8 х-4.32=1.5 х+3.6

    1.8 х-1.5 х=3.6+4.32

    0.3 х=7.92

    х=7.92:0.3

    х=26.4 км/час - его скорость