Расстояние от пункта а до пункта б катер проплыл против течения за 1 час 48 минут на обратный путь из пункта б в пункт а он затратил на 18 минут. Меньше скорость течения 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:20
    0
    Пусть Х км/ч собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению будет.

    Х+2,4 км/ч, а против течения Х-2,4 км/ч

    Переводим 1 ч48 мин=108 мин - плыл против течения

    108 мин-18 мин=90 мин-плыл по течению

    108 (Х-2,4) = 90 (Х+2,4)

    108 Х-259,2-90 Х-216=0

    18 Х=475,2

    Х=26,4 км/ч-скорость теплохода

    Ответ: 26, км/ч скорость теплохода