Ремонт автомобиля обошелся 1498 руб. Причем плата за работу составила 7 процентов от суммы затраченной на детали. Определите стоимость деталей и работы.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:31
    0
    Пусть х руб. - затрачено на детали, тогда

    7 х/100 - затрачено на работу

    х+7 х/100=1498

    100 х+7 х=149800

    107 х=149800

    х=149800/107

    х=1400 руб. затрачено на детали

    1498-1400 = 98 руб. затрачено на работу

    Ответ: 1400 руб. - детали, 98 руб. - работа