Рулет легче торта в 2 раза, пирог тяжелее кекса в 4 раза, кекс легче рулета на 0,7. Какова масса каждого изделия, если торт легче пирога на 0,2 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:03
    0
    Пусть х кг масса рулета, тогда торта 2 х кг, кекса (х-0,7) кг, пирога 4 (х-0,7) кг, найдем массу каждого изделия если известно, что торт легче пирога на 0,2 кг сост урав

    4 (х-0,7) - 2 х=0,2

    4 х-2,8-2 х=0,2

    2 х=0,2+2,8

    х=3/2

    х=1,5 кг масса рулета

    2*1,5 = 3 кг масса торта

    1,5-0,7=0,8 масса кекса

    4 (1,5-0,7) = 4*0,8=3,2 кг пирога

    проверка

    3,2-3=0,2

    3/2=1,5