У колхозника было несколько одинакового веса поросят и несколько ягнят также одинакового веса. Пионер спросил колхозника, сколько весит один поросенок и один ягненок. Колхозник ответил, что 3 поросенка и 2 ягненка весят 22 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 23 кг. Как узнать, сколько весит один поросенок и сколько весит один ягненок?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:09
    0
    Можно решить с помощью системы уравнений.

    Пусть Х кг-масса 1 поросёнка, У кг-масса 1 ягнёнка.

    3 Х+2 У=22

    2 Х+3 У=23

    Домножаем так, чтобы получились противоположные значения Х в двух уравнениях.

    (3 Х+2 У=22) * - 2

    (2 Х+3 У=23) * 3

    Получаем следующую систему:

    -6 Х-4 У=-44

    6 Х+9 У=69

    Складываем:

    -6 Х-4 У+6 Х+9 У=-44+69

    Упрощаем:

    5 У=25

    У=25:5

    У=5 кг-1 ягнёнок

    Подставляем в первое уравнение:

    3 Х+2*5=22

    3 Х+10=22

    3 Х=22-10

    3 Х=12

    Х=12:3

    Х=4 кг - 1 поросёнок