1) В трех цехах фабрики работают 480 человек. Число людей работающих во втором цехе составляет 36% числа людей 1-го цеха, а число людей работающем в 3-ем цехе составляет 2 дробь3-ть числа людей второго цеха. Сколько человек работает

в каждом из этих цехов?

2) Найдите число а, если 4 дробь седьмых равны 40% от 80.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:39
    0
    1) Пусть в 1 цехе работает х человек. Тогда во втором работает 0.36*х человек (36%). В третьем цехе работает 2/3 от 0.36 х или, после умножения, 0.24 х человек.

    Всего в трех цехах работают х+0.36 х+0.24 х или 1.6 х человек. По условию задачи в этих цехах работают 480 человек, что позволяет составить уравнение 1.6 х=480.

    Отсюда находим х=480/1.6, т. е. х=300. Тогда во втором цехе работает 0.36*300 = 108 человек, а в третьем - 0.24*300 = 72 чел. Проверим арифметику: 300+108+72=480, все верно.

    2) 40% от 80 равны 0.4*80=32. Составляем уравнение: (4/7) * а=32, откуда получаем, что а=32 / (4/7) или а=56.