Подробное решение!

81^4-x=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:21
    0
    Если задание выглядит как 81^ (4-x) = 1/3, то неизвестное находится в степени. Для его решения надо привести обе части уравнения к одному основанию:

    81 = 9*9 = 3 ⁴, а 1/3 = 3⁻¹.

    Преобразуем исходное выражение 81^ (4-x) = 1/3 так:

    3^ (4 * (4-x)) = 3 ⁻¹.

    Тогда 4 * (4-х) = - 1

    16-4 х = - 1

    4 х = 17

    х = 17/4.