Нужно подробное решение задачи. Два рыбакa поймали 70 рыб. 5/9 рыб которых поймал первый рыбак это короп, а 7/17 которых поймал второй рыбак щука. Сколько коропов поймали оба рыбака?

По предложеному решению, первый поймал 36 а второй 34, как получили эти данные?

Можно получить подробное решение этой задачи

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:46
    +1
    а - улов первого рыбака; в - улов второго рыбака

    х - караси; у - окуни следовательно:

    а+в=70

    х+у=70

    х = 5 а/9+10 в/17

    у=4 а/9+7 в/17

    Можно проще:

    Поскольку рыбы дробями не ловятся, а должно быть кратно 9, в - кратно 17. Варианты а: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63. Варианты в: 17, 34, 51, 68. А в сумме а+в=70. Видно, что это может быть только пара а=36, в=34.