Два рыбака ловили рыбу. первый поймал половину числа рыб, которые поймал второй рыбак, и ещё 12 штук. Второй рыбак поймал столько же рыб, сколько первый, и ещё 16 штук. Сколько рыб поймал каждый рыболов?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 14:45
    0
    Пусть 1-ый рыбак поймал Х рыб + 12, а так как второй поймал рыб в 2 раза больше, то он поймал 2 Х рыб, но так как второй поймал столько же, сколько первый, то Х+12=2 Х, откуда Х=12, тогда первый поймал 12+12=24 рыбы, а второй поймал 24+16=40 рыб.
  2. 22 марта, 17:08
    0
    Итак, предположим, что первый поймал х рыбок, тогда второй х+16 (на 16 рыб больше). Составляем уравнение (х+16) : 2 + 12 = х

    х+16 + 24 = 2 х (умножили на 2 обе части)

    40 = 2 х-х

    х=40 - поймал первый рыбак, а тогда 16+40=56 - поймал второй рыбак

    Ответ: 56 и 40