Сумма трёх чисел равна 115. второе число составляет 1/2 первого числа. а первое меньше третьего в 2 1/3 раза. Найдите каждое из трёх чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:47
    0
    Пусть первое число х.

    Тогда второе х/2

    А третье х * 2 1/3 = 7 х/3

    Решим уравнение:

    х+х/2+7 х/3 = 115

    6 х+3 х+14 х = 690

    23 х = 690

    х = 690/23

    х = 30 - первое число

    30/2 = 15 - второе число

    30*7/3 = 70 - третье число