В первый день бригада овощеводов собрала 5 целых 4/5 т огурцов, а во второй на 1 целых 1/2 т больше. Сколько тонн огурцов собрали овощеводы за 2 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:40
    0
    1) 5 целых4/5+1 целая1/2=переводим в неправильную дробь это:

    29/5+3/2=находим общий знаменатель это:

    58/10+15/10=73/10=7 целых3/10 это собрали во второй день

    2) 5 целых4/5+7 целых3/10=опять переводим в неправильную дробь

    =29/5+73/10=58/10+73/10=131/10=13 целых1/10 всего тонн за два дня

    Ответ: 13 целых1/10 тонн.