Решите уравнение (х-3) ^4-3 * (x-3) ^2-10=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:32
    0
    (х - 3) ^2 = у

    у^2 - 3 у - 10 = 0

    у = 5 у = - 2

    (x-3) ^2 = 5 (x - 3) ^2 = - 2 (нет решений)

    x^2 - 6x + 9 - 5 = 0

    x^2 - 6x + 4 = 0

    x = 3 + - √5