На одной клумбе растет в 14 раз больше цветов чем на второй. Если с первой клумбы пересадить на вторую 52 цветка то цветов на обоих клумбах станет поровну. Сколько цветов растет на каждой клумбе?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 10:54
    0
    х - на второй клумбе

    14 х - на первой

    14 х-52=х+52

    14 х-х=52+52

    13 х=104

    х=104/13

    х = 8

    8 цв - на второй

    8*14 = 112 цв - на первой
  2. 5 августа, 12:28
    0
    Пусть у - на второй клумбе, а 14 у - на первой.

    14 у-52=у+52

    14 у-у=52+52

    13 у=104

    у=104:13

    у=8

    Значит 8 цветов - на второй клумбе, а 14*8=112 цветов - на первой.

    Ответ: 8 цветов, 112 цветов.