Решите задачку уравнением. Сумма двух чисел равна 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа. НЕ спамить иначе удалю рещшение

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 02:52
    0
    Пусть х - второе число

    8*х - первое число

    Известно, что сумма чисел равна 378

    х+8*х=378

    9*х=378

    х=42

    42 - второе число

    42*8=336 - первое число

    Ответ: 336, 42
  2. 6 мая, 05:31
    0
    Пусть х первое число, тогда второе 8*х. Всего сумма этих двух чисел будет х+8*х, что по условию задачи будет 378. Составим и решим уравнение:

    х+8*х=378

    9*х=378

    х=42 - первое число

    1) 42 * 8 = 336 - второе число.

    Ответ: первое число 42, а второе 336.