Разность двух чисел равна 21, причём уменьшаемое в 4 раза больше вычитаемого. Чему равно вычитаемое?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:49
    0
    Пусть х - уменьшаемое, а у - вычитаемое, тогда:

    {х-у=21

    {х=4 у

    4 у-у=21

    3 у=21

    у=21:3

    у=7 (вычитаемое)

    х=4*7

    х=28 (уменьшаемое).