в 3 кусках 75 м сатина во 2 куске в 3 раза больше сатина чем в первом а в третьем на 20 м больше чем в первом сколько метров сатина в первом куске

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:18
    0
    Х м - в первом куске

    3 х м - во втором куске

    х+20 м - втретьем куске

    Всего: 75 м

    х+3 х+х+20=75

    5 х+20=75

    5 х=75-20

    5 х=55

    х=55:5

    х=11 (м) - в первом куске
  2. 29 октября, 22:42
    0
    Пусть в первом куске х метров, тогда во втором 3 х метров, а в третьем х+20 метров.

    Решим уравнение

    х+3 х+х+20=75

    5 х=75-20

    5 х=55

    х=11

    11 метров в первом куске

    3·11=33 метра ткани во 2 куске

    11+20=31 метр - в третьем куске

    Ответ: 11 метров в 1 куске