Длина тюленя в 11 раз меньше длины кита. Кит длинее тюленя на 30 метров. Чему равна длина каждого животного? Как это решить и записать для 4 класса, без использования уравнений?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:40
    0
    Пусть длина тюленя х, а длина кита у. Значит:

    11 х=у, и

    х+30=у

    Подставим у из первого уравнения во второе:

    х+30=11 х

    11 х-х=30

    10 х=30

    х=3 метра длина тюленя

    у=11*3=33 метра длина кита