Сколько воды надо добавить к 9% уксусной кислоте, чтоб получить 450 грамм 6%

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:55
    0
    В 100 гр 9% процентного раствора содержится 9 гр кислоты 91 гр воды;

    в 100 гр 6% процентного раствора содержится 6 гр кислоты и 94 гр воды;

    в 450 гр 6% процентног р-ра содержится 6·450/100=6·4,5=27 гр кислоты;

    и 450-27=423 гр воды.

    27 гр кислоты содержится в (27/9) ·100=3·100=300 гр 9% раствора,

    К 300 гр 9% процентного раствора нужно добавить: 450-300=150 гр воды, чтобы получить 450 гр 6 % раствора.