Концы хорды окружности делят её на две дуги, градусная мера одной из которых в 5 раз больше градусной меры другой. Найдите градусные меры этих дуг.

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 08:56
    0
    Пусть градусная мера меньшей дуги = х

    Тогда градусная мера большей дуги = 5 х

    Получаем 5 х+х = 360 градусов

    6 х = 360 градусов

    х = 60 градусов - меньшая дуга

    5 х = 5*60=300 градусов - большая дуга
  2. 12 июля, 09:18
    0
    Одна дуга = 1 часть

    вторая дуга = 5 частей

    1+5 = 360°

    6 частей = 360°

    1 часть = 360°: 6 = 60°

    5 частей = 60° * 5 = 300°