ДАЮ 50 Б Расстояние по реке между пунктами А и В равно 24 км, при этом пункт В расположен ниже по течению реки. Из пункта А в пункт В отправился плот.

Одновременно с этим из пункта В в пункт А вышел катер, собственная скорость которого в 5 раз больше скорости реки. Встретив плот катер сразу повернулся и поплыл в обратно. Найти расстояние (в км) которое проплыл плот от момента встречи с катером до момента, когда катер вернулся в пункт В.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:21
    0
    Пусть длина растояния которое проплывает плот = 1 х (1 х растояние которое проплывает любое судно двигаясь со скоростью течения реки), тогда:

    длина которую проплывает корабль = 5 х (собственная скорость которого в 5 раз больше скорости реки), когда корабль движется против течения реки его скорость уменьшается на каждом участке 5 х его скорость становится в 5-1=4 раза больше чем у реки (против течения)

    когда плот и катер встретились они вместе проплыли 24 км (вусь путь) но отдельно:

    катер проплыл в 4 раза больше пути, значит: 4 х/24

    а плот 1 х/24

    4 х+1 х=24

    5 х=24

    х=4,8 км (сколько пути проплыл плот)

    4 х=19,2 км (сколько пути проплыл корабль)

    19,2/4=4,8 часа потратил корабль и плот

    значит плот движется со скоростью 1 км/час

    НО корабль развернулся и поплыл обратно уже со скоростью в 5+1=6 раз большей скорости плота

    19,2/6=3,2 часа

    значит плоту еще нужно проплыть: 3,2*1=3,2 км

    общее растояние которое проплывет плот в этой задаче: 4,8+3,2=8 км

    перепроверь.