Катер проплыл 120 км по реке и вернулся обратно. скорость течения реки 2 км/ч, а собственная скорость катера 22 км/ч. сколько часов катер проплыл по течению реки.? сколько времени катер затратил на обратный путь? сколько времени катер затратил на весь путь-по течению реки и обратно?

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:31
    0
    22 + 2 = 24 км/ч - скорость катера по течению.

    120 : 24 = 5 ч - плыл по течению.

    22 - 2 = 20 км/ч - скорость катера против течения.

    120 : 20 = 6 ч - плыл против течения.

    5 + 6 = 11 ч - затратил на весь путь.
  2. 16 октября, 22:45
    0
    120 км

    общая скорость по течению = 2+22 = 24 км/ч

    общая скорость против течения = 22-2 = 20 км/ч

    Время затрачено по течению 120/24 = 5 ч

    время против теч 120/20 = 6 ч

    суммарно затрачено времени 6+5=11 ч