Решите уравнение сам не в силах

log 0.3 (-x^2 + 5x + 7) = log 0.3 (10x - 7)

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:48
    0
    Все просто. Основания равны⇒

    -x^2 + 5x + 7 = 10x - 7⇒x^2-5x+10x-7-7=0⇒x^2+5x-14=0

    D=5^2+14*4=25+56=81; √D=√81=9

    x1 = (-5+9) / 2=2; x2 = (-5-9) / 2=-7

    Проверка:

    1) x=2

    -x^2 + 5x + 7 = - (2^2) + 5*2+7=-4+10+7=13>0

    10x-7=10*2-7=13

    верно

    2) x=-7

    10x-7=10 * (-7) - 7=-70-7=-77<0

    x=-7 - посторонний корень

    Ответ: x=2