Пароход проплыл по течению реки из порта А по устья впадающего в него приток 60 км затем ещё 20 км против течению по притоку до порта В. На всесь путь он затратил 7 часов. Найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки и её притока равно 1 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:37
    0
    Пусть х км/ч - это скорость парохода Тогда скорость по течению - (х+1), а против течения - (х-1) Составим уравнение: 60 / (х+1) + 20 / (х-1) = 7 60 х-60+20 х+20=7 х^2-7 7 х^2-80 х+33=0 D=6400-4*7*33=5476=74^2 x1 = (80-74) / 14=6/14=3/7 x2 = (80+74) / 14=11 Ответ: 11 км/ч