Пароход проплыл по течению реки из порта А до устья впадающего в нее притока 60 км. Затем ещё 20 км против течения по притоку до порта. На весь путь он затратил 7 часов. Найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки и ее протока 1 км-ч.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:53
    0
    Пусть х км/ч-это скорость парахода. Тогда скорость по течению - (х+1), а против течения - (х-1)

    Составим уравнение: 60 / (х+1) + 20 / (х-1) = 7

    60 х-60+20 х+20=7 х^2-7

    7^2-80 х+33=0

    D=6400-4*7*33=5476=74^2

    х1 = (80-74) / 14=6/14=3/7

    х2 = (80+74) / 14=11 Ответ: 11 км/ч