Из числа вычли 27, разность уменьшили в 3 раза. И получили число 3/4 которого равны 21. какое это число?

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 09:26
    0
    Пусть искомое число равно х.

    Если 3/4 числа равны 21, то число равно 21:3·4=28

    Составим уравнение

    (х-27) : 3=28

    х-27=28·3

    х-27=84

    х=84+27

    х=111
  2. 27 января, 10:06
    0
    Неизвестное число примем за "х", тогда получим уравнение:

    (х - 27) : 3 = 21 : 3/4

    (х - 27) : 3 = 21 * 4/3

    (х - 27) : 3 = 28

    х - 27 = 28 * 3

    х - 27 = 84

    х = 84 + 27

    х = 111

    проверка:

    1) (х - 27) : 3 = 21 : 3/4

    (111 - 27) : 3 = 21 : 3/4

    84 : 3 = 21 * 4/3

    28 = 28

    2) 28 * 3/4 = 28 : 4 * 3 = 21

    Ответ: это число 111.