В саду растёт 128 деревьев. Яблони составляют 3/8 этих деревьев, груши-2/4 всех деревьев, а остальные - вишни. Сколько вишен растёт в саду?

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 18:40
    0
    Сначала приведём к знаменателю 8 дробь 2/4 = 4/8. Получается, что яблонь = 3/8, груш = 4/8, а на вишни осталась: 8 - (3+4) = 1 (часть) или 1/8. Найдём, сколько в 1 части деревьев: 128/8=16 (дереьев). Так как вишен всего 1 часть, то она равняется 16. Ответ: 16 вишен. Если проверим, то каждую часть умножив на количество деревьев: 3 х16=48 (яблонь), 4 х16=64 (груш), 1 х16=16 (вишен), получим в сумме 48+64+16=128 деревьев.
  2. 2 декабря, 19:15
    0
    128*3:8=384:8=48 яблонь 128*2:4=256:4=64 груш 48+64=112 яблонь и груш всего 128-112=16 вишен растет в саду