Задача: Саша собрал на 5 кг картофеля больше чем Катя а вместе они собрали 43 кг картофеля. Сколько картофеля собрал каждый

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:41
    0
    Пусть Катя собрала х кг картофеля, а Саша собрал (х+5) кг. Так как вместе они собрали 43 кг картофеля, то имеем уравнение: х+х+5=43 2x+5=43 2 х=-5+43 2 х=38 х=38:2 х=19 Катя собрала 19 кг картофеля. 43-19=24 (кг) - собрал Саша Ответ: 19 кг, 24 кг.