Саша собрал на 5 кг картофеля больше, чем Катя, а вместе они собрали 43 кг картофеля. Сколько картофеля собрал каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 06:02
    0
    Пусть Катя собрала х кг картофеля, а Саша собрал (х+5) кг. Так как вместе они собрали 43 кг картофеля, то имеем уравнение:

    х+х+5=43

    2x+5=43

    2 х=-5+43

    2 х=38

    х=38:2

    х=19

    Катя собрала 19 кг картофеля.

    43-19=24 (кг) - собрал Саша

    Ответ: 19 кг, 24 кг.
  2. 18 октября, 06:04
    0
    х - собрала Катя

    х+5 - собрал Саша

    всего 43

    составим уровнение:

    х+х+5=43

    2 х+5=43

    2 х=38

    х=19

    значит: Катя собрала 19 кг., а Саша собрал 19+5=24 кг

    Ответ: 19 кг, 24 кг