Помогите умоляю! Саша, Коля и Петя собрали на берегу ракушки, Петя собрал 54 ракушки, что в три раза больше чем собрал Коля, а Саша собрал столько, сколько собрали два мальчика вместе, сколько всего ракушек собрали вместе мальчики.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 20:04
    0
    По условию Петя собрал 54 ракушки.

    Коля собрал в 3 раза меньше, то есть 54 : 3 = 18 (ракушек)

    Саша собрал 54 + 18 = 72 (ракушки)

    Всего мальчики собрали 72 + 72 = 144 (ракушки)

    Ответ: 144 ракушки
  2. 17 мая, 20:24
    0
    1) 54:3=18 - собрал коля

    2) 54+18=72 - собрал саша

    Ответ: Коля собрал 18, Саша 72 ракушки