Даша собирала ракушки. Всего она собрала 12 белых ракушек и 14 серых. У 13 ракушек есть полосочки, а у 16 - дырочки. Верно ли утверждение?

1. У Даши обязательно найдутся 3 ракушки, у которых есть и дырочки, и полосочки. Да Нет

2. Даша всего собрала 25 ракушек. Да Нет

3. Среди серых ракушек обязательно найдётся ракушка с дырочкой. Да Нет

4. Ракушек с дырочками меньше, чем белых ракушек. Да Нет

5. У Даши обязательно есть белая ракушка с дырочкой. Да Нет

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:19
    0
    1. Да. Ракушек 26. Половина, из них, с полосками. На три, больше половины, с дырочками. Эти три будут обязательно с полосками и дырочками.

    2. Нет. 12+14=26.

    3. Да. С дырочкой 16. Белых 12. 16-12=4 серых с дырочками.

    4. Нет. С дырочками 16. Белых 12. С дырочками больше на 4 ракушки.

    5. Да. С дырочками 16. Серых 14. Две белых обязательно будут с дырочками (16-14=2).