Далеко ли деревни? Прохожий, догнавший другого, спросил " как далеко до деревни которая у нас впереди?" Ответил второй прохожий "Расстояние от той деревни, от которой ты идешь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если еще пройдёшь 2 версты, тогда будешь ровно посередине между

деревнями" сколько верст осталось еще идти первому проходему?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:51
    0
    До середины расстояния между деревнями (то есть до половины пути) осталось 2 версты, а прохожий уже прошел 1/3 пути, значит 2 версты - это 1/2-1/3=3/6-2/6=1/6, тогда расстояние между деревнями равно:

    2*6=12 (верст)

    12:3=4 (версты) прохожий уже прошел, значит

    12-4=8 (верст)

    Ответ: прохожему осталось идти 8 верст