Старинная задача. Прохожий, догнавший другого, спросил: Как далеко до деревни, которая у нас впереди? Ответил другой прохожий: Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, ровно треть части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдешь 2 версты, тогда будешь ровно посередине между деревнями. Сколько верст осталось ещё идти первому прохожему?

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 16:01
    0
    2 версты - это 1/6 от всего растояния (1/2 - 1/3 = 1/6)

    отсюда следует, что растояние между деревнями = 12 верст и первому прохожему осталось идти ещё 2/3 пути = 8 верст
  2. 23 сентября, 16:44
    0
    если x - расстояние между деревнями

    x/3 + 2 = x/2;

    x = 12

    Пешеход прошёл 12 : 3 = 4 версты

    12-4=8 верст