Скорость водного велосипеда при движении против течения реки сост 4/21 от его скорости по течению. На сколько процентов скорость течения меньше скорости велосипеда в стоячей воде?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:44
    0
    Пусть скорость водного велосипеда х, а течения - у, тогда скорость по течению х+у, а против - х-у

    (х-у) / (х+у) = 4/21

    21 (х-у) = 4 (х+у)

    21 х-21 у=4 х+4 у

    17 х=25 у

    34 х=100 у

    х/у=34/100

    х=34%

    Ответ: 34%