Сколько граммов соли содержится в 120 граммах 20 % - го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:52
    0
    ФормулаP=m/M*100%P-%содержание вещества в раствореm-масса чистого вещества M - общая массаУ нас по условию1) (40%=0,4) : 0,4=m/M2) (70%-0,7) : 0,7 = (m+120) / M из 2 ур-я. найдём М: поделим почленно, получим: m/M+120/M=0.7 / / а m/M=0.4 из 1 ур-я. 0.4+120/M=0.7120/M=0.3; 0.3M=120; =>M=120/0.3 = > M=400; подставляем М в 1 ур-е; m/400=0.4m=400*0.4; m=160 От: 160 г