Улитка за день поднимается вверх по столбу на 3 метра, а ночь съезжает на 2 метра вниз. На какой день она доберется до вершины столба, высота которого равна 20 метров.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:41
    0
    Поскольку в последний день улитка днем доберется до конца столба, то она уже не будет опускаться, а значит в последний день улитка проползет 3 метра.

    20-3=17 метров улитка будет ползти во все дни кроме последнего

    3-2=1 метр в день скорость улитки

    17:1=17 дней улитка ползла на высоту 17 метров

    17+1=18 дней понадобилось улитке, чтобы подняться на высоту 20 метров

    Ответ 18 дней