Улитка за день поднимается вверх по столбу на 3, а за ночь съезжает по нему на 2 вниз. на какой день она доберется до вершины столба, высота которого равна 20.?

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 02:36
    0
    Так как нужно подняться на вершину, значит в последний день улитка спускаться уже не будет, а просто поднимется на 3 м.

    20-3=17 м она будет подниматься и спускаться

    3-2=1 м в сутки поднимается

    17:1=17 суток улитка будет подниматься на 3 м и спускаться на 2 м

    (то есть за 17 суток улитка будет на высоте 17 м)

    +3 м она поднимется еще, то есть + 1 день

    итого: 18 дней

    краткое решение:

    3-2=1 м поднимается в сутки

    20-3=17 м будет подниматься и спускаться

    17:1=17 суток будет подниматься и спускаться

    17+3=20 м на такую высоту поднимется в последний день

    17+1=18 дней нужно, чтобы подняться на высоту 20 м
  2. 27 мая, 02:48
    0
    1) 3-2=1 - поднимается улитка за сутки

    2) 1*17 = 17 - поднимется улитка за 17 суток

    3) 17+3 = 20 - поднимется улитка на 18 день

    Ответ: на 18 день