Улитка за день поднимается вверх по столбу на 3 м, а заночь съезжает по нему на 2 м вниз. На какой день она доберется до вершины столба, которого равна 20 м?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:35
    0
    Чтобы оказаться на вершине, в последний день улитка поднимется на 3 м (спускаться уже не будет)

    20-3=17 м на столько должна подняться улитка до последнего дня

    3-2=1 м поднимается в день

    17:1=17 дней нужно улитке, чтобы подняться на высоту 17 м

    и остается еще + 3 м, то есть 1 день

    17+1=18 дней нужно, чтобы подняться на 20 м