Улитка за день поднимается вверх по столбу на 3 м, а за ночь съезжает по нему на 2 м вниз. на какой день она доберётся доберётся до вершины столба, высота которого равна 20 м.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:01
    +2
    Сутки: поднимается на 3, спускается на 2.

    3-2=1 м поднимается за сутки

    так как в последний день улитка только поднимется (спускаться не будет)

    20-3=17 м остается без последнего дня

    17:1=17 суток будет подниматься по 1 м

    +1 день поднимется на 3 м

    17+1=18 на 18 день она поднимется на вершину.