За блокнот и ручку заплатили 42 рубля, ручка дороже блокнота на 8 рублей. Сколько стоит блокнот? Сколько стоит ручка? Сколько всего нужно заплатить за 5 таких блокнотов и 4 ручки?

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 22:58
    0
    Хр - блокнот

    х+8 - ручка

    х+х+8=42

    2 х=42-8

    2 х=34

    х=34:2

    х=17 руб - стоит блокнот

    17+8=25 руб - стоит ручка

    5*17+4*25=85+100=185 руб. за 5 блокнотов и 4 ручки
  2. 14 мая, 23:30
    0
    Блокнот стоит 30 руб а ручка 12