Масса глухаря 3 кг 200 грамм и составляет 2/5 (две пятых) массы лебедя. Масса чайки составляет 3/32 (три тридцать вторых) массы лебедя и 3/5 (три пятых) массы утки. Вычислите массу каждой птицы.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:22
    0
    Чтобы найти массу лебедя необходимо найти чему равна 1 часть массы глухаря 3200 (перевела в граммы) / 2=1600 г

    Значит весь лебедь 1600*5=8000 г

    Масса чайки вычисляется примерно также. Сначала нужно найти 1 часть 8000/32=250 г, а затем 250*3=750 г

    Далее необходимо найти утку 750/3*5=1250 г - масса утки.

    Итого лебедь - 8000 г, чайка - 750 г, утка - 1250 г