Из 60% - ого и 80% - ого растворов соляной кислоты необходимо получить 8 л 75%-ого раствора. сколько литров 80%-ого раствора необходимо для этого взять?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:25
    0
    60% - 8-х

    80% х

    0,6· (8 - х) + 0,8 х = 0,75·8

    4,8 - 0,6 х + 0,8 х = 6

    0,2 х = 1,2

    х = 6